Как бы расстрелы

А чё, и так сгодится (могила № 1 на Новом Донском)
А чё, и так сгодится (могила № 1 на Новом Донском)

Намечается ещё одна весьма небезынтересная темка из нашей совсем недавней истории. Мне не доводилось ничего подобного пока читать, кроме как про семейство Гольштейн-Готторпских, назвавших себя «Романовыми» в честь тех, кто привёл их к власти над Росией (которая тогда ещё – вплоть до Исаакиевских-Петровских реформ – писалась с одной «с», как и Русь). Поскольку один только Борис Немцев (более известный как Немцов, хотя вообще-то Эйдман) подмахнул бумажку, как бы опознававшую их останки в какой-то помойке. Больше никто её подписывать не стал, а Немцев за это известно как поплатился. Если поплатился, разумеется, что тоже вряд ли, но я тут вообще не про него.

 

На очередную одиозную мысль меня натолкнула вот эта фотография и следовавший за ней короткий рассказ. Они попались мне давеча во Вконтакте.

Цитата:

 

Paccтрел Колчака стал легендой. Пepeд казнью Колчак спpосил Чудновского, в каком тот звании. Чyдновский paздраженно ответил: комиccap. Тогда Колчак напoмнил, что по званию он — флота русского Aдмирал. А по apтикулу, командовать казнью может либо стapший, либо равный по званию. И пpeдложил: кoмандовать своим paccтрелом он станет сам. Koмиссара Чудновского это все жутко paздражало, он до последнего вел себя вызывающе и пренебрежительно. Красные потом нaпишут, что Чyдновский жутко кoмплексовал из-за своего роста и кoгда видел, cпокойнoe дocтоинство этого статного пpocлавленного pyccкого пoлководца, просто свиpeпел. Так, повинуясь его пpиказанию, в ночь с 6 на 7 февраля 1920 гoда на кладбище за тюpьмой конвой дал залп (а после — еще двa «для верности»). Teло адмирала спустили под лед в Aнгару.

 

(конец цитаты)

 

Я, как водится, эти факты проверил, не сдержался и написал следующий комментарий:

 

Ну, вообще-то сам факт расстрела подтверждается только большевиками. Трупов Колчака и Пепеляева никто никогда не видел, поскольку по легенде большевики, забыв про отчётность, как будто утопили тела в реке. Ну, вы поняли... Кстати, речка называлась не Ангара, а вовсе даже Ушаковка.

 

Потом снова не сдержался, и посмотрел на «русского» адмирала в профиль:

Как бы фотография
Как бы фотография

Потом ещё больше не сдержался и посмотрел на его родителей, которые были важными людьми не где-нибудь, а в Одессе:

Сегодня уже даже официальные источники пишут, что «из дворян» Колчак выводил себя сам, а вообще-то его предки были просто крутыми торгашами.

 

Смотреть на портреты я стал не потому, что ожидал увидеть нечто иное, а сугубо потому, что пытался понять, почему расстрел был столь странным, хотя вообще-то совершенно не странным, а очень даже по тем большевицким временам модным. Ведь не станут же они своих однокровок убивать по-настоящему, хотя всех остальных припугнуть «страшными расправами и чистками» нужно было пренепременно.

 

На всякий случай проверил ещё одного богоизбранного не то негодяя, не то мученика – Тухачевского. О его расстреле пишут ожидаемо:

 

Согласно показаниям свидетелей, Тухачевский перед смертью выкрикнул «Да здравствует Красная армия!». Место захоронения - Новое Донское кладбище, могила номер 1 - (специально отведённое место во дворе крематория, впоследствии получившее известность как «могила невостребованных прахов № 1»).

 

Один командовал собственным расстрелом, о чём расстреливавшие его непременно захотели всем сообщить, другой кричал «да здравствует», и это его страшные палачи тоже просто не могли не зафиксировать, так им, наверное, понравилось.

 

В обоих случаях тел нет, и даже то, что осталось от Тухачевского – прах, тоже почему-то оказалось невостребованным. Что странно, поскольку из его четырёх жён официально зачем-то расстреляли только одну. Другая зачем-то покончила с собой, правда, за 17 лет до его расстрела. Остальные могли бы и востребовать, раз аж в 16 лет за него по большой любви замуж выходили. Либо, наоборот, вторым браком, что тоже наводит на мысли, но они к делу не относятся. Короче, нет тела – думайте, что хотите, хоть большевикам верьте.

 

После такого весёлого начала я не мог не обратиться с вопросом к моей виртуальной помощнице Лие и не задать ей следующий прямой вопрос:

 

Кого ещё, кроме Колчака и Тухачевского, расстреляли большевики, и чьи тела так и не были похоронены как следует, т.е. в отдельных могилах и гробах. Поимённо.

 

Искусственный интеллект (который я нынче предпочитаю естественной глупости) мне ответил буквально следующее:

 

Список людей, расстрелянных большевиками и чьи тела, по всей видимости, не были похоронены «как следует» — в отдельных могилах, в гробах и с именами — очень велик. Ниже — неполный, но поимённый перечень наиболее известных фигур, подпадающих под эти критерии. Указаны имя, дата расстрела, краткий контекст и информация о захоронении (если оно отсутствует или символическое):


📍 Царская семья Романовых и их приближённые

1.      Николай II Романов — расстрелян 17 июля 1918, Екатеринбург.

2.      Александра Фёдоровна — жена Николая II.

3.      Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, Алексей — дети.

4.      Евгений Боткин — врач.

5.      Анна Демидова, Иван Харитонов, Алексей Трупп — слуги.
Захоронение: тела сброшены в шахту Ганина Яма, затем частично перемещены. Останки обнаружены в 1990-х, перезахоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге в 1998, но споры о подлинности и полноте останков продолжаются.


📍 Военные и офицеры Белого движения

6.      Пётр Николаевич Врангель — умер в эмиграции, но могила была вскрыта в Югославии после Второй мировой. Большевики не расстреливали, но символически важен.

7.      Роман фон Унгерн-Штернберг — расстрелян 15 сентября 1921, Новониколаевск (Новосибирск).
Захоронение: отсутствует, место захоронения неизвестно.

8.      Антон Иванович Деникин — не был расстрелян, но большевики преследовали посмертно (вырезали имя из учебников, захоронен в США, позже перезахоронен в Москве).

9.      Александр Павлович Кутепов — похищен и убит в 1930 в Париже агентами ОГПУ.
Захоронение: нет, тело исчезло.


📍 Участники антибольшевистских восстаний

10.  Александр Солженицын писал о тысячах участников Кронштадтского восстания (1921), Тамбовского восстания и других — массовые расстрелы, тела сбрасывали в ямы, без захоронений.
Поимённость: сохранились частично, полных списков нет. Примеры:

·         Степан Петриченко — лидер кронштадтцев, в эмиграции, похищен и убит в 1947, тело не найдено.

·         Александр Антонов — лидер Тамбовского восстания, убит в перестрелке в 1922, тело не опознано официально.


📍 Интеллигенция и видные деятели

11.  Николай Гумилёв — расстрелян 26 августа 1921, Петроград.
Захоронение: неизвестно, возможно в братской могиле.

12.  Павел Флоренский — философ, священник. Расстрелян 8 декабря 1937 на Соловках.
Захоронение: предположительно в братской могиле на Сандормохе или в Левашове. Не установлен.

13.  Василий Розанов — умер от голода, не расстрелян, но похоронен в безвестности.


📍 Высшие партийные и государственные деятели (в ходе "чисток")

14.  Григорий Зиновьев

15.  Лев Каменев

16.  Николай Бухарин

17.  Алексей Рыков

18.  Михаил Томский

19.  Ян Рудзутак

20.  Генрих Ягода

21.  Николай Ежов
Все расстреляны в 1936–1940, тела кремированы или захоронены в общих могилах на Донском кладбище (Москва), либо просто исчезли без следа.


📍 Военные в годы "дела Тухачевского"

22.  Иона Якир

23.  Август Корк

24.  Иероним Уборевич

25.  Михаил Тухачевский
Захоронения: тела сброшены в братские могилы или кремированы без следа.


📍 Сандормох (Карелия, 1937–1938)

Место массовых расстрелов, где были убиты 1111 человек за один год, в том числе:


26. Лесь Курбас — украинский режиссёр.
27. Микола Куліш — писатель.
28. Матвей Ягода — отец главы НКВД.
29. Василий Вельяшев — бывший генерал.
Захоронения: братские могилы. Часть останков найдена и установлена.


📍 Польские офицеры в Катыни (1940)

30.  Станислав Нарбутт, Леон Свавоинский и ~22 000 человек — польские офицеры, жертвы НКВД.
Захоронения: в массовых могилах в Катыни, Медном, Харькове. Частично эксгумированы.


Если нужно, могу развернуть список по категориям: церковники, эмигранты, поэты, женщины-жертвы террора, или сделать таблицу с датами, судьбой и статусом захоронения.

 

На что я попросил:

 

Разверни в сторону военных, но только именно тех, кого как будто расстреляли и чьих захоронений фактически нет.

 

Ответ ИИ:

 

Вот расширенный поимённый список военных, расстрелянных большевиками, чьи тела не были похоронены по-человечески — т.е. нет индивидуальных могил, гробов, официальных надгробий, или место захоронения остаётся неизвестным либо символическим.


🟥 1. Михаил Николаевич Тухачевский

·         Дата расстрела: 12 июня 1937

·         Обстоятельства: фигурант сфабрикованного «дела военных»

·         Захоронение: вероятно, братская могила на Донском кладбище, точное место неизвестно.

·         Примечание: официально реабилитирован в 1957.


🟥 2. Иона Эммануилович Якир

·         Дата расстрела: 12 июня 1937 (вместе с Тухачевским)

·         Обстоятельства: командующий Киевским военным округом, обвинён в заговоре

·         Захоронение: братская могила (Донское кладбище или Лефортовский крематорий), индивидуального погребения нет.


🟥 3. Август Иванович Корк

·         Дата расстрела: 11 июня 1937

·         Обстоятельства: командующий, герой Гражданской войны

·         Захоронение: неизвестно, вероятно, общая могила на Донском кладбище.


🟥 4. Иероним Петрович Уборевич

·         Дата расстрела: 12 июня 1937

·         Обстоятельства: один из ключевых военачальников РККА

·         Захоронение: неизвестно, как и у остальных участников дела.


🟥 5. Виталий Маркович Примаков

·         Дата расстрела: 12 июня 1937

·         Обстоятельства: командующий, участник похода на Варшаву

·         Захоронение: отсутствует; вероятно, кремирован без следа.


🟥 6. Александр Ильич Егоров

·         Дата расстрела: 23 февраля 1939

·         Обстоятельства: маршал Советского Союза, арестован, снят со всех должностей

·         Захоронение: нет достоверных сведений, возможно, кремация.


🟥 7. Яков Алкснис

·         Дата расстрела: 28 июля 1938

·         Обстоятельства: командующий ВВС РККА

·         Захоронение: не установлено, кремирован или в братской могиле.


🟥 8. Роберт Эйдеман

·         Дата расстрела: 12 июня 1937

·         Обстоятельства: командарм, писатель

·         Захоронение: неизвестно.


🟥 9. Николай Иванович Кузьмин

·         Дата расстрела: 1935

·         Обстоятельства: комиссар Балтийского флота, обвинён в саботаже

·         Захоронение: неизвестно, скорее всего — братская могила или кремация.


🟥 10. Александр Павлович Беленький

·         Дата расстрела: 1937

·         Обстоятельства: начальник штаба Ленинградского военного округа

·         Захоронение: отсутствует.


🟥 11. Владимир Михайлович Горбунов

·         Дата расстрела: 1938

·         Обстоятельства: командир 4-го стрелкового корпуса

·         Захоронение: неизвестно.


🟥 12. Павел Петрович Лебедев

·         Дата смерти: 2 июля 1933 (официально — болезнь, но есть версия об убийстве)

·         Обстоятельства: начальник Штаба РККА

·         Захоронение: место захоронения не установлено.


🟥 13. Роман фон Унгерн-Штернберг

·         Дата расстрела: 15 сентября 1921, Новониколаевск

·         Обстоятельства: монархист, анархист, командующий азиатской дивизией

·         Захоронение: отсутствует, тело не найдено. Вероятно, сброшено в общую яму или реку.


🟥 14. Павел Петрович Сытин

·         Дата расстрела: 1938

·         Обстоятельства: генерал Русской армии, перешёл к большевикам, позднее репрессирован

·         Захоронение: отсутствует.

 

Надеюсь, происхождение Лебедевых, Беленьких, Эйдеманов (не путать с упомянутым в начале Эйдманом-Немцевым), Алкснисов и прочих Якиров с Зиновьевыми и Примаковыми в дополнительных комментариях не нуждается. Списки, как вы сами видите, тоже далеко не полные, но что-то мне после всего этого даже как-то лень копать вширь – и так ларчик слишком просто открывается. Если хотите, займитесь сами, а потом расскажите подробности.

 

Здоровья и здравомыслия!

 

 

P.S. Замечу только, что подобные «отсутствия тел» всплывают повсеместно – во всех странах и во все эпохи, будь то Бут, «убийца Линкольна», или самый итальянец из всех итальянцев – Муссолини. Почитайте про них и им подобных – узнаете много интересного. Что читать? Всё, что написано. Только всякий раз задавайте себе простой вопрос «Зачем?». Зачем прятать тело? Зачем в тайне, впопыхах? И т.п. Короче, читайте между строк. Про «казнённых» после Нюрнбергского процесса гитлеровцев (которых до самого конца охраняли бравые ребята из СС) я здесь, кажется, уже писал. Числа этим постановкам, похоже, нет. Заодно оглядывайтесь по сторонам, поскольку сегодня происходит и завтра будет происходить всё то же самое.


Write a comment

Comments: 7
  • #1

    Ranchero (Saturday, 24 May 2025 16:48)

    Не верна изначальная претензия к оф.версии. В СССР тела расстрелянных родственникам не выдавались, место захоронения не сообщалось - так было по закону.

    Чаще всего не сообщалось и о факте расстрела - знаменитые формулировки "10 лет без права переписки" или "10 лет дальних лагерей". Потом, в справке о реабилитации, родственники читали, что "умер от сердечной недостаточности" (дату смерти ставили произвольно).

    Тела умерших в заключении стали выдавать родственникам только последние лет 20.

    Очень наивно (мягко говоря) спрашивать ИИ на эти темы - этот пласт русской истории и культуры почти не оцифрован (и не будет).

  • #2

    Автор (Sunday, 25 May 2025 11:21)

    Вы воспринимаете всё сказанное большевиками как данность. А я всегда задаюсь вопросом "Почему?". И просто делюсь с читателями моими наблюдениями, вовсе на них не настаивая. Любой факт "истории" может быть интерпретирован по-разному, поскольку фактом не является по умолчанию, т.к. история - это литература, часть филологии. Но почти всегда есть подсказки, которые не успевают убрать и уничтожить. Можно верить, а можно видеть.

  • #3

    Ranchero (Sunday, 25 May 2025 16:17)

    Поразительно, как из моих слов был сделан вывод, будто я верю большевицкой пропаганде...

    Касательно той мрази, чьи имена мы видим на табличках на приведённой вами фотографии - отработали своё, и система их утилизировала. Вполне всерьёз, вместе с родственниками и знакомыми, и знакомыми знакомых.

    Так, на самом деле, всегда утилизируют ставшую ненужной агентуру, исполнителей, свидетелей (ага, "своих не сдаём" - так заманивают дурачков-неофитов).

    Начиная с ментовского опера, который без колебаний сливает ставшего не нужным стукача (или в обмен на какую-то услугу).

    А система (в данном случае - вашими устами) плодит сказки о почётной отставке, пенсии, пластических операциях и документах на другое имя...

    Но какие-то единицы проскочивших, конечно же, всегда будут. И я их застал (конец 60-х - 70-е).

  • #4

    Автор (Sunday, 25 May 2025 18:47)

    Система (не моими устами) плодит "былины" про расстрелы. Что до меня, то я нигде не пишу ни про почётную отставку, ни по пенсии, ни тем более про пластические операции, которые нужны только в плохих книжках и фильмах. Тот же Стив Джобс вообще не скрывается, и его видят и даже фотографируют, но никто не верит, что это он, поскольку Система сказала, что он умер. "Убитая" девочками Мейсона Шарон Тейст сама через несколько лет после своего убийства давала по американскому телевидению интервью от имени своей сестры Патти, про которую до этого никто не слышал. А "погибшие" на "Челленджере" американские кацмонавты живы и здоровы, живут в США, преподают, а некоторые даже ФИО не потрудились поменять. Просто говорят "Это не я" или "Я - брат-близнец". Про Гагарина я вообще не упоминаю. Я это к тому, что правду мы никогда не узнаем, но та "правда", которую предлагает нам, слишком странная, чтобы не задаться вопросом.

  • #5

    Ranchero (Thursday, 29 May 2025 14:06)

    Я в полном недоумении. Если весь пост, начиная с заголовка, подразумевает ваше неверие в факт расстрела фигурантов на табличках, а теперь вы отрицаете и то, что их оставили жить с новыми именами и мордами. Так куда же, по-вашему, дели эти публичные персоны?

    P.S. Все ваши статьи читал. Шэрон, всё-таки, наверняка убили. И Поланский в этом участвовал лично, обеспечив себе французское алиби. Лоурелл-Каньон - это просто мясорубка ещё с 20-х годов, и ритуальное убийство беременной женщины - проходной эпизод этого очень красивого места.

    Тарантино, принадлежащий к голливудской элите, разумеется, правду знает. Потому и снял свой "Однажды..." - фильм с отличными актёрами, отличной режиссурой и операторской работой, но полностью лживый.

  • #6

    Автор (Thursday, 29 May 2025 16:25)

    Недоумение излишне. Читайте то, что я написал, а не то, что вам кажется, что я написал. А написал я, что их оставили жить - а уж как, с какими мордами и именами - это дело 10-е. Кстати, мама Натали Вуд не скрывала, что она и есть Анастасия "Романова". Ей, правда, никто не верил. Хотя когда Натали сделала вид, что утонула, она должна была играть в фильме "Анастасия", сами понимаете кого. Что до Тарантино, то вы, видимо, просто не заметили, что он сказал в фильме главное - никакого убийства не было. Но вы можете думать, как вам угодно, разумеется.

  • #7

    Ranchero (Friday, 30 May 2025 18:58)

    Безобразие. Вы обрекаете своих читателей на безсонницу и нервные расстройства! ;-)

    Ну вот зачем, зачем кого-то оставлять в живых, создавая себе ходячую проблему на всю жизнь, когда можно просто убить? И не притворяйтесь блаженным гуманистом! ;-)

    Из числа всем известных персонажей почти наверняка вывели из-под расстрела (к моему сожалению) Шаумяна. Его коллеги Микоян и Берия тогда тоже спаслись каким-то мутным образом, но они продолжили жить и бороться за счастье народное под своими прежними именами, а вот Шаумян был канонизирован как великомученик. А с документами и легендированием тогда было очень, очень просто.

    Ещё один, с натяжкой, - Блюхер. Официально не расстрелян, а скончался в кабинете тюремного доктора - прихватило сердце. Можно предположить, что уехал к себе в Австрию. Видимо, не по чину было гэпэушной шобле расстреливать фон Гелена. Но да, под большим вопросом.