Посмотрите внимательно на это произведение. На сегодняшний день это самая дорогая картина в истории. Вот короткий фрагмент её описания из Википедии:
Долгое время считавшаяся сильно изменённой позднейшими наслоениями копией с утраченного оригинала, картина была обнаружена, отреставрирована и представлена в 2011 году на выставке произведений Леонардо в Лондонской национальной галерее. В ноябре 2017 года она была приобретена на аукционе «Кристис» принцем Саудовской Аравии Бадром бен Абдуллой за $400 млн (450 млн с учётом комиссии), став самым дорогим произведением искусства в истории. По сделанному после аукциона заявлению картина была признана подлинной работой большинством опрошенных экспертов, однако данная атрибуция была оспорена рядом других специалистов, некоторыми из которых авторство Леонардо признаётся лишь частично.
Прочитали? Оценили? А теперь давайте сразу перенесёмся к концу этой истории (и страницы в Википедии):
В марте 2019 года газета The New York Times сообщила о пропаже картины из филиала парижского музея Лувр в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. До того, в сентябре 2018 года, «Лувр Абу-Даби» отменил презентацию картины «без объяснения причин». В июне 2019 года в СМИ было заявлено, что картина хранится на яхте наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Картина будет находиться на яхте до тех пор, пока власти Саудовской Аравии не построят культурный центр в регионе Эль-Ула в провинции Эль-Мадина, где, предположительно, она будет экспонироваться. В апреле 2021 года появилась информация, что по итогам обширной научной экспертизы картины, да Винчи «только способствовал» работе, и её подлинность не может быть подтверждена.
Не обращайте внимания на смешное имя принца: Сальман = Соломон. Он оказался явно из хитрых семитов и быстро сообразил, что этот «Спаситель» - такая же подделка, как знаменитая «Джоконда» в Лувре парижском (которую после нахождения в мусорном баке где-то в Италии в 1913 году, демонстрировали сразу в четырёх галереях… одновременно).
Теперь ваша очередь. Проявите проницательность и догадайтесь, почему это - довольно плохая подделка (хотя сознаюсь, что не совсем корректно называть «подделкой» картину, у которой нет и не было оригинала).
И речь тут не только в отвратительном кривом, уехавшем вправо рте Иисуса Иосифовича, не в широченных скулах, частью которых должна была быть борода, и даже не в жутком переходе от шеи к подбородку, где любой более или менее профессиональный художник изобразил бы тень.
Могу дать подсказку, которая должна вас сразу натолкнуть на простенькое решение: участники проекта «Леонардо» весьма неплохо разбирались в физике и потому не могли бы допустить подобный ляп.
Ваши ответы пишите в комментариях.

Write a comment