Кто на нас ставит крест и какой

Мысль, положенная в основу этой статьи, пришла ко мне давеча, когда я смотрел на мачты португальских кораблей, прибывших в XVI веке в Японию. Было это в новой игре из серии Assassins Creed, что к делу почти не относится. Выглядел подобный корабль вот так:

Чтобы было яснее, о чём я говорю, вот ещё картинка подобного судна:

Внимание моё привлекли мачты. Потому что они напомнили мне то, что тоже непосредственно относится к  португальцам, точнее, к иезуитам:

Данная разновидность креста называется «папской» или «ферулой». Появилась, пишут, где-то между XIII и XV вв., то есть, чуть раньше самих иезуитов (по официальной версии). Но зато это время в моей глупой голове неплохо уживается с другими важными событиями.

 

В частности, с зарождением христианства, т.е. когда на смену царившей тогда Торы, которую быстро переназвали в Ветхий завет, пришла Библия с её вставкой – Новым заветом, где главным персонажем стал Иисус Христос, в которого тогда мало кто верил, поскольку никто про него толком не знал. А иначе зачем в XVI веке нужно было создавать целое «воинство христово» (иезуитов), чтобы они охраняли Христа и его постулаты через 1500 лет после официального появления персонажа?

 

Я сейчас не собираюсь долго рассуждать о том, где и когда жил настоящий Христос – в Израиле или во Франции. Мне важно другое.

 

Во-первых, если Христа распяли на деревянном кресте, то это едва ли происходило в Израиле, где и сейчас деревьев практически нет. Редкому дереву израильтяне могли бы найти и более важное применение, а Христу отрубить голову или забить на худой конец камнями, который там масса. Но поскольку люди верят в то, что его папа был плотником (а не пастухом или гончаром, во что верилось бы проще), то и деревянный крест сойдёт…

 

Во-вторых, нам постоянно подсовывают все верования наизнанку, от противного. Что стало недавно символом разжигаемой расовой вражды под видом борьбы с ней? Правильно: те же футболисты перед матчами английской Премьер-лиги частенько дружно встают на одно колено. Почему? Потому что некий актёр, игравший полицейского с бежевым цветом кожи, именно коленом как будто придушил другого актёра, коричневого, игравшего жертву. По-моему, это кощунство. Это как если бы родственники Троцкого вешали в красном углу своих домов альпинистский ледоруб. А если бы в Израиле было, действительно, много деревьев, и Христа на одном из них повесили, то сегодня все христиане носили бы на шеях цепочки с чем, с виселицами? Представили уровень абсурда? Ан, нет, никто этого давно не замечает…

 

Время появления вышеупомянутого папского креста в моей глупой голове так же прекрасно совпадает со временем правления на всех морях того народа, которого по привычке засунули (вообще-то он же себя и засунул через горе-историков) в глубину эпох и постарались забыть. Я имею в виду финикийцев, которые первыми начали ходить по воде не вдоль берега, а пересекать моря, что помогло им стать монопольными торговцами, даже если не принимать во внимание их первенство в обработке металла, которое тоже, по моим расчётам, о чём я здесь уже, кажется, писал, приходится на XIV-XV вв.

 

Пока ещё не понятно, на что я намекаю и в каком месте всё изложенное выше сходится?

 

Крест вообще и папский крест в частности – это не символ христианства и даже того орудия, которым убили Христа. Это вопиющий символ финикийцев, это их мачта (или мачты).

 

Я давным-давно не ношу футболок, на которых рекламируется какая-нибудь фирма. Это пошло и глупо. Подумайте сами: они хотят, чтобы я тратил собственные деньги на то, чтобы их рекламировать. Двойной идиотизм.

 

Вот и получается, что люди носящие крестики – дорогие и дешёвые, не суть, думая, что рекламируют свою принадлежность к христианству, на самом деле рекламируют ту силу, которая определила развитие нашего с вами мира и довела до того абсурдного состояния, в котором мы живём и считаем мои измышления «теорией заговора» © ЦРУ.

 

Здоровья и здравомыслия! 


P.S. Кстати, такое прочтение снимает с повестки дня давнишний спор о том, что на крестах делают полумесяцы, которые всегда торчат вверх рогами. Теперь кто-то увидит в них символическое изображение якорей, а кто-то самого кораблика, на котором стоит мачта:


Write a comment

Comments: 0