В Израиле, как вы догадываетесь, всё – новодел. Сначала строилось при как бы англичанах, в Палестине, потом – уже после того, как этот кусок Палестины отдали ашкеназам из Польши и всем тем, кто по разным причинам не смог уехать в США и готов был вкалывать в коммунистических кибуцах.
Даже такая выдающаяся еврейка, как Татьяна Толстая как-то со смехом рассказывала в эфире, как во время экскурсии по «крестному пути» в Иерусалиме их группе показали дом, а в стене дома – отпечаток пятерни. Экскурсовод с придыханием пояснил, мол, это пятерня самого Иисуса Иосифовича, который на невысохшую ещё тогда стенку опёрся, когда тащил на горбу крест, а проницательная Татьяна открыла путеводитель и удостоверилась в том, что дом был построен в начала XX века.
Кроме того, там, где евреи, там всё раздуто. Всё либо ну очень плохо, либо ну очень хорошо, либо ну просто гениально. Это касается и Нью-Йорка – самого прекрасного города не земле – хотя на поверку он грязный, вонючий, весь с пару, старенький, кирпичный, замызганный и мелкий. Это касается и проекта «Шейк-спир», поскольку это ведь гениальные, вечные произведения, хотя в них нет ни мысли, ни тем более поэзии, о чём задумался не только я после перевода «Ромео и Джульетты» с «Гамлетом», но ещё и другой проектный работник и заодно как бы однофамилец вышеупомянутой Татьяны – Лев(ит) Николаевич. Если бы последней женой Михаила Афанасьевича оказалась не Елена Нюренберг (она же Неёлова, она же Шиловская), никто бы сегодня не знал и не вспоминал ни «Мастера», ни «Сердце», ни тем более «Яйца», а Булгаков в лучшем случае остался бы советской литературе автором неплохой «Белой гвардии» и бездарного «Батума», восхваляющего Сталина. Про Пикассо и прочих Малевичей упоминать даже не стану.
Так вот, задумался я сегодня об одной стене, точнее, о Стене Плача, с больших букв, потому что это же… ну, вы сами понимаете, как всё грандиозно, древне и незыблемо. Кстати, её можно называть и Ха-Ко́тель ха-Маарави, хотя ашкеназы кличут её по-свойски – Косель. Ну, косель так косель, нам с вами это вряд ли интересно. Интересно другое: когда она была построена. Или почему вы нигде в гугле не найдёте ни одной толковой статьи на поисковый запрос «стена плача новодел»?
Давайте просто посмотрим на эту стену сами и подумаем о том, что мы видим.
Вот отличная панорамная фотография из Википедии:
В той же статье в первом же предложении сказано, что протяжённость её – 485 метров. Сколько метров мы с вами видим здесь? 50? 60? Но это именно та часть, к которой жёсткая пропускная система и которая всегда фотографируется. Видимо, местным дворникам неохота выковыривать по ночам записки из остальных 400 с лишним метров…
В 70 году н.э., говорят, стена уже была, поскольку в этом году её порушли нехорошие римляне.
В Интернете можно найти несколько фотографий стены, датируемыми «концом XIX – началом XX веков». Например, вот:
Обращаем внимание на что? Во-первых, на отсутствие людей. Во-вторых, на узость подхода к стене, благо всё уже (или ещё) какими-то руинами застроено. В-третьих, на башенку в левом верхнем углу.
Обычно старые фотографии служат иллюстрациями того, что раньше мужчины и женщины могли ходить к стене вместе (поскольку сегодня настоящая еврейская женщина – придаток мужа, не более, и к стене ей так просто не пробраться):
Или вот:
Надеюсь, вы обращаете внимание не только на людей, но и на сами камни. Потому что сегодня они выглядят иначе, и никаких надписей на них нет. Вот сравните:
Даже вот на такой странной, заснеженной (или просто поддельной, хотя из той же серии, если судить по подписи), иврит читается:
На последней, современной фотографии отчётливо видно, что за сто лет поменялась заодно и башенка, получившая купол новой, мусульманской формы вместо прежней, готической.
Заодно расчистили место, причём современную плитку многие, разумеется, рассматривают как древнюю, хотя если вы вернётесь к первой чёрно-белой фотографии, то увидите, что она другая, да и кто будет строить здания не на земле, а на плитке? Ну, кроме, разве что французских прорабов, положивших под песчаную насыпь египетских пирамид неплохую бетонную основу, которую видишь, только когда стоишь у самого подножья:
Конечно, если вы верите, например, что «святой огонь» в том же Иерусалиме зажигается сам по себе, а не хитрыми пройдохами через дырку в стенке, то и древность Стены Плача можно не подвергать сомнению. Однако если вы скептичны и практичны, то две следующие фотографии проиллюстрируют для вас тот факт, что работы по благоустройству стены ведутся и поныне:
Как видно, сегодня камни кладут более аккуратно. Когда складывали стенку из разных кусков раньше, впопыхах, как в Египте или прочих палестинах начала и середины XIX века, местные могли положить «камень» и боком, и прямо, и вверх ногами что и видно (воссоздано?) на основном пространстве стены.
Ни на чём не настаиваю, ничему не верю, всё подвергаю сомнению, так что думайте и решайте сами.
А вот в качестве не слишком забавного бонуса:
Здоровья и здравомыслия!


















Write a comment