1 апреля 2026 года в 22:35 UTC состоялся долгожданный запуск пилотируемого корабля на Луну для её облёта. Большинство челоОвечества на дату внимания не обратило и отнеслось к новости так же, как в свою очередь относилось к «маскам от вируса», т.е. серьёзно. Некоторые даже стали в деталях и на полном серьёзе разбирать и рассказывать остальным, почему это очередная шутка НАСЫ.
Я же, будучи одним из тех, для которых любой подъём человека в воздух выше 25 километров или опускание на глубину ниже 2 километров – сказки наглых финикийцев, этой новости, честно говоря, первую неделю даже не заметил. А заметил только тогда, когда она стала обсуждаться в нашей весёлой группе, посвящённой плоской замкнутой Земле и не только.
Дальше я не стану вас долго в чём-то убеждать или переубеждать. Задам вопрос: если вы действительно были в Москве на Красной площади, например, и там себя сфотографировали, вы выложите в сеть эту фотографию или будете её фотошопить и звать на помощь ИИ? Нет, конечно, поскольку у вас есть ваша обычная фотография.
А теперь погуглите запрос «Артемида-2» и зайдите на соответствующую страничку в Википедии, хоть в буржуйскую, хоть в русскоязычную. Там вы сразу обнаружите ту фотографию, которую я выставил на всеобщее обозрение под названием этой заметки.
Подпись гласит: Фотография Земли, сделанная с борта космического корабля «Орион».
Подробности можно найти хотя в этой русскоязычной статье, опубликованной не абы кем-то, а самим ТАСС. Если у вас почему-то статья не открылась или вам лень ходить по ссылкам, процитирую:
НЬЮ-ЙОРК, 4 апреля. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало первые фотографии Земли, сделанные экипажем космического корабля Orion, направляющегося к Луне. Снимки опубликованы на сайте управления. На первом фото запечатлен земной шар полностью в момент, когда он перекрывает Солнце. На других снимках Земля видна лишь частично или не освещена солнечными лучами. Все фотографии сделаны астронавтом NASA Ридом Вайсманом.
Речь именно про вышеуказанную «фотографию». Как обещал, я не стану рассуждать про национальность актёра Вайсмана и т.п., а задам НАСА, ТАСС и прочим слепым товарищам один простой вопрос:
С какой вспышкой делался этот снимок?
Если кто вдруг не понял шутки, речь про то, что на противоположной от Солнца стороне Земли, как пел сородич Вайсмана – Марк Бернес в 1943 году в фильме «Два бойца» – «тёмная ночь». А вовсе не то, что мы видим на «фотографии».
Вопрос мой не праздный, поскольку я не знаю, какая фотовспышка может осветить ночную сторону Земли с расстояния 70 000 км…
Здоровья и здравомыслия!
P.S. Если кому-то интересно провести собственное расследование, зайдите на официальный сайт НАСА, скачайте оригинал «фотографии», зайдите в «свойства» и проверьте, где именно он делался. В том смысле, что если они так же тупо выложили действительно оригинал и не догадались «свойства» подчистить, вы запросто обнаружите там что-то вроде 38.8830° с.ш. 77.0161° з.д., что соответствует адресу 300 E Street SW, Washington, DC 20546, где расположено НАСА с его всемогущей дизайнерской студией.
P.P.S. Сбывается то, о чём я предупреждал: к счастью, неизбежно, в агентства типа НАСА последнее время приходят выпускники вузов, выросшие на фильмах типа «Марсианин» или «Гравитация», т.е. которые понятия не имеют о реальности и очевидности, а потому всё чаще лепят и будут лепить забавные ошибки и недогляди вроде этой «фотографии», звонкого падении на пол ключей с крючка на борту МКС, мышки, бегающей по соплу илончкиовской ракеты в космосе и т.д. и т.п. Нас ждёт ещё много весёлого и идиотского. На ваши налоги, разумеется…

Write a comment
Ал. (Sunday, 12 April 2026 08:25)
100%